Как избежать появления полос на сатиновом и матовом потолке?
натяжна стеля Натяжна стеля від виробника, натяжні стелі і комплектуючі, доставка по Україні монтаж у Хмельницькому

Полосы на потолках. Откуда?

«Почему матовые и сатиновые натяжные потолки полосят? Кто виноват в появлении полос: дилер или производитель?»- последние пару лет эти вопросы не редко поднимаются в общении производителей и дилеров.

В отдел качества традиционно поступают рекламации от клиентов о том, что после установки натяжного потолка на нем остаются полосы. Такие полосы бывают разного характера: они расположены по диагонали, вдоль или поперек рулона, волнообразные. Иногда полоса одна, иногда это целая группа параллельно расположенных дефектов. Если рассматривать полотно до натяжки, то такого брака на нем не видно, полотно имеет однородный равномерный оттенок. Эти полосы становятся видны только после установки.

Причины появления полос?

Причиной может быть неравномерный прогрев полотна или нарушение рекомендаций производителя по его установке. Такая ситуация может возникнуть в следующих случаях:
– В холодное время года полотно не успевает прогреться до температуры помещения, где проводится монтаж, а натяжка уже начата.
– Спешка при натяжке. Установщики торопятся и не уделяют должного внимания прогреву комнаты и потолка.
– При натяжке нагретое полотно слипается лицевой стороной. Из-за этого остаются «просаленные» параллельные полосы.
– Перегрев полотна в сложенном состояние. В местах перегиба появляются полосы.

Пример из жизни:

Традиционно при установке натяжного потолка применяется схема запасовки углов по диагонали. При этом не избежать слипания пленки посередине и ближе к углам. Наиболее часто это происходит при запасовке второго угла. В местах такого слипания и появляются полосы и проплешины на сатиновых и матовых фактурах.
Реальность такова, что качество пленки меняется. Потому приходится подстраиваться и изменять технологию монтажа. Как правило, производители не считают это браком потолка и отказываются принимать рекламации. Как итог: замена полотна за счет фирмы установщика.

ПАМЯТКА «МОНТАЖ ПОТОЛКА БЕЗ ПОЛОС»
– Не допускается длительное хранение полотна натяжного потолка на холоде или солнце.
– Перед тем как распаковать пленку, дайте ей нагреться до комнатной температуры и не разогревайте пленку в сложенном состояние пушкой
– Во время монтажа равномерно прогревать пленку в развернутом виде без складок.
– Не допускать слипания полотна с лицевой части, устанавливать углы по очереди в одном направлении.

Соблюдая приведенные рекомендации, Вы обезопасите себя от появления подобного брака на сатиновых и матовых полотнах и сможете избежать негативных отзывов от своих клиентов.