Как оформить потолок в спальне?
Натяжна стеля в спальні

К оформлению спальни следует отнестись очень серьёзно и вопрос “как оформить потолок в спальне?” достаточно распространён. Спальня должна не только способствовать отдыху, но и быть красивой и стильной. Здесь будет важна каждая мелочь: цветовое решение, мебель, занавески на окнах и конечно же потолок.

У каждого своё видение общего дизайна помещения и потолка в отдельности. Он может быть совсем простой, без всяких украшений, и сложным, многоярусным. Сам дом накладывает ограничения на использование тех или иных вариантов оформления потолков. Так, в стандартной квартире никогда не сделаешь потолок в виде свода, а вот натяжные потолки в спальне будут вполне доступны.

Как выбрать потолок в спальне?

При выборе потолка не стоит слепо следовать моде. Выбирайте только те варианты, которые действительно нравятся именно вам. Именно тогда потолок будет успокаивающим, а не тревожным элементом спальни. К сожалению, далеко не все знакомы с тонкостями дизайна различных помещений. Дать точных рекомендаций никто не сможет, а вот общие рекомендации для спальни все-таки существуют. Вот несколько вариантов для оформления потолка в спальне:

  1. Прежде всего необходимо подобрать правильный оттенок потолка. Он подбирается на основании параметров комнаты: светлая она или тёмная, маленькая или большая, низкий потолок или высокий. Можно покрасить потолок обычной водоэмульсионной краской, добавив туда нужный цвет оттенка. Также можно использовать натяжной потолок, который скрывает все дефекты поверхности и монтируется в разы быстрее.
  2. Не обязательно весь потолок красить в один цвет. Выделив цветом только определённую область можно опустить или поднять поверхность потолка. Таким образом можно зонировать помещение, выделяя различные функциональные зоны: спальное место, гардероб и т.д.
  3. Очень интересно выглядит потолок, если обшить его деревянными панелями. Если позволяют средства, то лучше использовать натуральное дерево. Чтобы оно как можно дольше прослужило, его следует покрыть морилкой, маслом или воском.
  4. Современная мода предлагает не однотонные потолки, а с рисунком. Это может быть картина известных художников или имитация звёздного неба с радужными переливами, которые создают светодиодные лампы. Настоящая роспись по карману далеко не каждому, а натяжной потолок с желаемым рисунком вполне доступен.
  5. Лепниной потолок украшали сто-двести лет назад. Но и сегодня лепнина будет выглядеть уместно, если для спальни выбрали стиль барокко, рококо или модерн. Делают лепнину из гипса и мраморной крошки. Более экономный вариант – пенопластовые пластины с рельефом.
  6. Спальня с высоким потолком будет выглядеть гораздо уютнее, если смонтировать деревянные балки или сделать её в виде купола.

Вариантов оформления потолка в спальне – множество. Возможно, вас заинтересуют натяжные потолки в спальне, фото которых представлены в галерее наших работ.