Как визуально увеличить маленькую спальню?
Как визуально увеличить маленькую спальню Натяжна стеля від виробника, натяжні стелі і комплектуючі, доставка по Україні монтаж у Хмельницькому

Спальня – важнейшее место в любом жилище. Здесь человек расслабляется, отдыхает и набирается сил после утомительного рабочего дня. Для создания комфортных условий, спальня должна быть уютной и просторной. Большинство людей выбирает небольшое помещение для спального места и главной задачей становится его визуальное увеличение.

Цвет.

Для спальни обычно выбираются светлые успокаивающие цвета: белый, бежевый, голубой, светло-зеленый, розовый, жемчужный, серебристый. Чтобы увеличить небольшое пространство лучше выбрать однотонную отделку стен или комбинированную из двух монохромных цветов. Горизонтальные полосы на стенах также расширят комнату, главное – не использовать крупные орнаменты.

Фактура.

Увеличить пространство помогут ровные блестящие поверхности. Отлично справляются с этой задачей глянцевые натяжные потолки, водоэмульсионные, масляные и акриловые краски, лакированный паркет или наливные полы. Важно не переусердствовать и постараться создать баланс глянцевых и матовых покрытий.

Свет.

Сделать спальню более светлой и визуально просторной позволит зеркало напротив окна. В качестве дополнительного освещения желательно отказаться от громоздких люстр в пользу низких, а также использовать локальную подсветку светильниками на стенах.

Мебель.

В маленькой спальне лучше использовать компактную и функциональную мебель. Минимализм в интерьере, как нельзя лучше, подойдет для решения ограниченного пространства. Оставьте в спальне только самое необходимое, например, кровать, тумбочки и шкаф.

Хранилищем постельного белья могут выступить ящики в кровати. Если такой необходимости нет, то можно выбрать кровать без ножек, которая визуально сделает обстановку более просторной.

В колористическом решении оформления мебели предпочтение стоит отдать светлым тонам, которые поддержат основной интерьер и не будут «утяжелять» обстановку, как это делают темные предметы. Для декора можно использовать подушки, картину над кроватью и другие аксессуары, не загромождающие помещение.

Текстиль.

Важнейшую функцию в спальне играют шторы и покрывала. Как и в оформлении всех поверхностей, здесь есть свои особенности. Стоит избегать больших рисунков, драпировок и многослойности. Хорошо будут смотреться ровные, гладкие ткани. Воздушность спальной комнате придаст легкий тюль, а гармоничное сочетание её главных элементов создадут однотонные шторы, вторящие покрывалам.

Итоги.

Итак, основные условия создания визуального увеличения спальни:

Светлые цвета;
Отсутствие крупных рисунков;
Ровные фактуры;
Глянцевые поверхности;
Минимализм в деталях и мебели.